Русский язык Deutsch English

Новости

26 февраля 2012

День родного языка


21 февраля в ЦНК г.Энгельса отмечали интернациональный День родного языка.

День родного языка
Отмечает вся страна,
А у нас сегодня, да
Вечер немецкого языка!

В зрительном зале можно было увидеть гостей разного возраста.Первыми выступали дети из ЯЭШ (языково-эстетической школы, рук.Фокина Н.П.). Ребята представляли семью на немецком языке, а затем спели шуточную немецкую песню.

О родном языке, на котором говорили предки на Волге, прочитал стихотворение ветеран ЭОСН «Возрождение» Эдуард Филиппович Вегеле. В этот вечер звучали стихи Елены Зейферт и Розы Пфлюг, в исполнении Светланы Филипповой и Екатерины Русляковой.

MuttertagОсобенно активны были слушатели курсов «Hallo, Nachbarn! neu». Сценки, в которых отражалась наша повседневная жизнь, вызывали смех и бурные аплодисменты зрителей. Всем любителям немецкого языка были показаны краткометражные немецкие фильмы на тему «Falsche Freunde». Конечно, не обошлось без выступления народных ансамблей «Traum» (рук. Настэко Л.А.), «Veilchen» (рук. Шуваева А.А.), «Wolga-Heimat» (рук. Ромих Т.Э.). Веселые песни и народная музыка подняли настроение всем присутствующим.

В заключительном слове председатель ЭОСН «Возрождение» Эрна Андреевна Лавренова поблагодарила всех участников вечера за прекрасное совместно проведенное время и, так как 21 фераля еще и второй день масленицы, наши сеньоры угощали зрителей вкуснейшими блинами.

На закуску игра «Эхо» на немецком языке, в которой принять участие мог и не знающий немецкого, помогла нам не только выучить новые иностранные слова, но и «заставила» зрителей немного подвигаться и повеселиться.

«Неважно, на каком языке ты говоришь, важно взаимоуважение, в результате чего будет и взаимопонимание» - подчеркнула Эрна Андреевна.

Вечер немецкого языка подготовили: преподаватели Зайберт И.С., Балабуха Ю.В., Фокина Н.П., Лавренова Э.А., активистка молодежного клуба «Dein Blick» Гринь П., худ.рук. Буксман Н.А., библиотекарь Юрманова Т.Н.


0