Русский язык Deutsch English

Новости

15 марта 2012

Волге-Родине 15 лет!


Wolga-Heimat3 марта в Центре немецкой культуры г.Энгельса отмечали 15-летний Юбилей «Народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Wolga-Heimat» (рук.Татьяна Ромих, концертм-р Людмила Настэко).

Ансамбль появился в 1997 году и состоял из российских немцев, которые любили петь немецкие народные песни, впервые услышанные в детстве от мам и бабушек.
Первым руководителем коллектива был Виктор Михайлович Свистунов (ветеран ВОВ).
Сегодня ансамбль заслуженно имеет звание  «Народный самодеятельный коллектив». Многое изменилось за 15 лет, частично поменялся состав коллектива и, конечно, репертуар.
Немецкая народная песня, в исполнении фольклорного ансамбля «Wolga-Heimat», звучит не только в нашем городе, но и за пределами Саратовской области.
Сегодня ансамбль приобретает новое дыхание, благодаря талантливому музыканту российской немке Ромих Татьяне Эдуардовне.
Таких коллективов - носителей единственно настоящих исторических культур народа - неWolga-Heimat так много. Поэтому преемственность - это то, что помогает выживать нашим культурам, расти и развиваться. И, не смотря на все трудности, которые выпали на долю российских немцев, песни передавались из поколения в поколение, особенно через национальные праздники, и дошли до нас. И в этот торжественный для всех нас день народная песня «Wolga-Heimat» особенно тревожила души всех, кто пришел на День рождения коллектива. На празднике с поздравительными песнями, музыкой и танцами выступили друзья и коллеги коллектива, а также гости Центра. Это ансамбль из с.Красный Яр «Русская песня», коллективы ЦНК г.Энгельса и с.Генеральское, ЦНТ «Дружба». Поздравить коллектив приехали также Президент НКА немцев Поволжья. Гаар Ю.А., председатель СНКПЦ «Freundschaft» Шорохова Л.Н, заведующая сектором Национальных культур СОЦНТ Голышева И.А., директор Государственного Исторического Архива Немцев Поволжья в г.Энгельсе Комаров И.Н.

Wolga-HeimatПредседатель ЭОСН «Возрождение» Лавренова Э.А. выразила особую благодарность за большой вклад в творческое развитие фольклорного ансамбля бывшим руководителям Шуваевой Алефтине Алексеевне, Шульц Светлане Николаевне, концертмейстеру Настэко Людмиле Александровне и всем работникам ЦНК г.Энгельса, которые поддерживают коллектив «Wolga-Heimat» на протяжении всей его творческой деятельности.


0