Русский язык Deutsch English

Новости

4 августа 2015

Семинар!


семинарС 3 по 10 августа в Энгельсе на базе Центра немецкой культуры пройдет курс повышения квалификации (КПК) для мультипликаторов и преподавателей немецкого языка «Методика преподавания немецкого языка на курсах „Hallo Nachbarn! Neu“». Организаторами семинара являются Институт этнокультурного образования и языковой отдел Международного союза немецкой культуры.

В семинаре будут задействованы около 20 участников, мультипликаторов и преподавателей всех регионов РФ. Программа семинара направлена на повышение квалификации преподавателей, работающих на курсах немецкого языка „Hallo Nachbarn!Neu“.

В России более 250 групп немецкого языка для российских немцев ежегодного работают по двухгодичной программе „HalloNachbarn! Neu“. Преподаватели курсов регулярно повышают свою профессиональную компетенцию и постоянно работают над усовершенствованием курса и дополнительных материалов. Так как данный курс имеет свои особенности и определенную целевую аудиторию преподавателями особенно востребованы этнокультурные материалы.

В журнале BiZ-Bote (№2/2015) опубликован один из разделов нового сборника этнокультурных материалов дополнительного методического пособия к учебнику „Hallo Nachbarn! Neu“. Данное пособие, автором которого является Наталья Козлова, - часть концепции профессора Галины. Перфиловой о внедрении этнокультурного компонента в обучение немецкого языка на курсах „Hallo Nachbarn! Neu“.

Программа КПК включает в себя блоки по методике работы с этнокультурными материалами, фонетике, лингвострановедению, работе с немецкими современными песнями и песнями российских немцев, увлекательной грамматике, а также альтернативные методы и формы работы на курсах „Hallo Nachbarn! Neu“. Программа КПК содержит блок «самостоятельная работа», задание к которому участники выполняли дома, в рамках данного блока состоится также обмен опытом. В качестве референтов приглашены специалисты и мультипликаторы по языковой работе из Казахстана и Германии.

Пресс-служба МСНК

www.rusdeutsch.ru


0