Русский язык Deutsch English

Новости

0 0

Языковая лаборатория


Вереница детей потянулась из Центра немецкой культуры 29 сентября в  Центральный городской парк. Ребята двух групп Языково-эстетической школы (ЯЭШ), держась за прыгалки, продвигались к ожидавшей их игровой полянке. Здесь они, выстроившись в змейку, с помощью игры «Über Stock und über Steine» исследовали полянку для языковых игр. В этом маленьким исследователям помогала песенка «Wir reichen uns die Hände».

А дальше ребятам была предложена совсем необычная игра «Baumball». По правилам этой игры ЯЭШки должны были «защищать деревья» от мяча ведущего. Каждое дерево охраняло 2-3 участника, но потом они менялись местами с ведущими.

Защитники деревьев (Verteidiger) в следующей игре «Bäumchen, Bäumchen wechsle dich!» получили возможность «меняться деревьями» и друзьями по защите. Но вокруг каждого дерева должно было быть не больше трех защитников. Ребята весело считали до трех на немецком языке, проверяя свою команду, напевали песню «Wir reichen uns die Hände», но, по словам ведущего: «Bäumchen, Bäumchen wechsle dich!» разбегались врассыпную и торопились найти своё дерево и друзей по защите. Кто остался один, тот ведущий!

Все ребята побывали в роли ведущих в обеих играх, старшие помогали младшим с мячом (он ведь частенько улетал не в заданном направлении). Довольные, шумные «прыгалки» вернулись в Центр, где ждали родители. А в качестве домашнего задания – поиграть в эти игры, используя «игровые команды» на немецком языке, дома с родными и в школе с друзьями.

Наталья Фокина

 


0