Русский язык Deutsch English

Новости

14 мая 2012

День Победы!


День Победы2012 год объявлен Президентом РФ Годом российской истории. А День Победы – это, действительно, наша общая история!
И каждый год в канун празднования годовщины Великой Победы мы вспоминаем свою историю, ту историю, которая подарила нам жизнь.
5 мая в Центре немецкой культуры г.Энгельса (ЦНК) была организована встреча пожилого поколения, ветеранов из г. Саратова, Энгельса и с. Красный Яр. 
 

Возложение цветовНаша встреча началась с возложения цветов к вечному огню на набережной г. Энгельса и памятнику "Российским немцам - жертвам депортации 1941 года", что располагается на территории Архива немцев Поволжья. Все наши земляки независимо от того, как с ними обошлась судьба, вносили свой посильный вклад в общее дело Победы. Они навсегда вписали в историю свои имена - имена, которыми мы гордимся и помним. Ведь мы помним, чтобы жить и Возложение цветовживем, чтобы помнить. По традиции минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто не вернулся с войны, кто не дожил до сегодняшнего торжественного дня, но в мыслях навсегда останется в наших сердцах, а значит, продолжит жить.

Кроме ветеранов – фронтовиков в этот день мы поздравляем  с праздником и ветеранов труда. Тех, кто в годы войны был ещё слишком мал, чтобы идти воевать или, по причинам, не зависящим от них, не призывался в ряды вооруженных сил.  Но их труд  в тылу шел на благо Родине, их руками создавалась материальная база Победы.

День Победы_2012В ЭОСН «Возрождение» состоят ветераны тыла. И в этот День все внимание было нашим сеньорам. Для них сегодня были сказаны теплые слова, звучали военные и просто родные душе песни, накрыт праздничный стол. Молодые душой сеньоры читали стихи, пели песни, танцевали под музыку Народного инструментального ансамбля «Траум». Также в зале Центра присутствовали авторы нашего нового гимна «Победа». Это концертмейстер ЦНК и руководитель НИА «Траум» - Людмила Настэко, которая написала музыку, и российский немец Владимир Робертус из г.Саратова. «Это, по истине, новый гимн Победе, от исполнения которого захватывает дух»- согласились все присутствующие. Еще раз с праздником! Не забывайте про своих близких, ведь ничто так им не поднимет настроение, как оказанное вами внимание и искреннее общение.


0