Русский язык Deutsch English

Новости

28 мая 2012

«Германия и Россия - вместе создавая будущее»


Wolga-Heimat26 мая Центру немецкой культуры г.Энгельса (ЦНК г.Энгельса) выпала честь открыть эстафету культуры Немецких национальных Культурных Центров Саратовской области  «Германия и Россия- вместе создавая будущее». 


Эта эстафета проходит в рамках празднования перекрестного Года Германии в России и России в Германии.

Мы рассматриваем культуру как мост между нациями, религиями, различными аспектами культурного происхождения. Культура учит нас также терпимости и уважению друг к другу. А значит, именно культура позволит двум странам, России и Германии, вместе строить будущее. И такими мостиками культур являются Центры немецких культур Саратовской области.

Торжественное открытие эстафеты-фестиваля ознаменовалось передачей эстафетного Veilchenальбома от ГАУК «Саратовского областного центра народного творчества»  в лице методиста Петра Погуляева заведующей ЦНК г.Энгельса Алефтине Шуваевой.

Концертная программа ЦНК началась с видеоролика «Добро пожаловать в Германию» и мультимедийной презентации деятельности Центра немецкой культуры г. Энгельса.

Помимо такого перекрестка двух культур, этот год проходит и под эгидой «2012 год- Год Российской истории». И как тесно связаны  история России и Германии и  их  культуры.   И поэтому  концерт творческих коллективов ЦНК открыла  классическая музыка, которая стала всемирным достоянием -  Прелюдия До-минор  великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха, в исполнении «Народного самодеятельного коллектива»  инструментального ансамбля «Траум» (рук.Людмила Настэко).

Прозвучал Бах и на сцене появилась великая императрица Екатерина II, которая зачитала манифест от 1763г. о приглашении иностранцев в Россию, ставший одним из важнейших событий в истории России и Германии. Именно с этого момента для немцев Россия и Поволжье  стали Родиной.  Это было начало совершенно новой и оригинальной этнической группы немецкого народа - немцев Поволжья.

Wolga-HeimatКультура Поволжских немцев состоит из богатейших традиций, вывезенных из германских земель, народных песен и музыки.

Коллективы Центра немецкой культуры г.Энгельса показали в этот день весь свой творческий потенциал, начиная от классических произведений, народных напевов и танцев, детского творчества, заканчивая современной немецкой эстрадой.

В заключение праздничного концерта прозвучал авторский гимн эстафеты-фестиваля культуры «Германия и Россия- вместе создавая будущее».

Следующая встреча с немецкой культурой состоится 2 июня в Доме культуры п.Ровное, где коллективы ЦНК г.Энгельса передадут альбом эстафеты своим коллегам. Затем фестиваль побывает 9 июня в г.Маркс, 16 июня в г.Саратов, 23 июня в г.Красноармейск, 25 августа в г.Балашов, 8 сентября в г.Вольск, 15 сентября в г.Балаково. А 21 сентября завершится эстафета гала-концертом лучших творческих коллективов Центров национальных культур области в г.Маркс. 


0