Русский язык Deutsch English

Новости

17 октября 2016

Праздник урожая


Wolga-Heimat11 и 13 октября в Центре немецкой культуры прошел традиционный осенний праздник «День Благодарения».

Корни этого праздника уходят глубоко в века. В основе его  лежит почитание труда и благодарность за хороший добрый урожай. Несмотря на то, что  праздник в настоящее время претерпел изменения как по форме, так и по содержанию, отмечается он и по сей день. В Германии  во время праздника устраиваются выставки сельскохозяйственной продукции,  повсюду звучат мелодий и песни, проходят традиционные танцы и игры. Это время церемоний, празднований и радости, веселья и спортивных состязаний.  

В разных странах есть свои традиции празднования Дня урожая.

Так, например, в Голландии в конце октября трудолюбивые дачники соревнуются в том, кто вырастил за лето самую большую и красивую тыкву. Соревнование это проходит в виде шествия и называется «Парад тыкв». Каждый, кто хочет похвастаться собственноручно выращенной рыжей красавицей, водружает ее на тележку и провозит по улицам родного города. Надо ли говорить, что от желающих нет отбоя, а сорта демонстрируемых тыкв год от года поражают своим разнообразием.

В Швейцарии осенью проходят «тыквенные каникулы». В городке Зеенграбен, расположенном в окрестностях Цюриха, проходят состязания между фермерами: садоводу, вырастившему самую большую тыкву, достанется приз.

В Чехии, в живописных парках замка Бухловице, где сильна традиция выращивания чеснока, проходит ежегодный, осенний праздник этого ароматного овоща. В программе – веселье и шутки, конкурс рисунков, чесночные бега, в которых участники преодолевают чесночную трассу в замковом парке. Чешские огородники демонстрируют выращенные ими рекордные экземпляры. Самые крупные из них достигали 150 граммов.
В языческой Руси Праздник урожая отмечали 9 (21) сентября (рюеня). В земледельческом календаре этот день называли «осенинами» или «оспожинками» и отмечали как праздник урожая. Ведь в это время завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. С «осенин» основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород или в дом: начинался сбор овощей. Обычно в «осенин» (в православии – день Рождества пресвятой Богородицы) готовилось угощение, на которое собиралась вся семья. Из муки нового урожая пекли пирог.

В Центре немецкой культуры день Благодарения отметили, соблюдая традиции,  в  тесном «семейном» кругу. За праздничными столами собрались все, кто посещает наш Центр. Это и старшее поколение, и молодежь.  За осенними столом с вкусными пирогами исполнялись песни и танцы,  проходили игры, отгадывались загадки, звучала инструментальная музыка. Все творческие коллективы показали свои концертные номера.
А 13 октября для родителей и всех желающих дети из языково-эстетической школы (ЯЭШ) подготовили праздничное выступление, на котором показали свои первые навыки в изучении немецкого языка. Учащимися были инсценированы сказки «Репка» и «Теремок» на немецком языке. Кроме этого, ведущие, а ими на этот раз были   две сестренки Маша и Маринхен, вместе с ребятами отгадывали загадки, играли в игры на знание слов по теме «Овощи и фрукты», пели веселые песни. И, конечно, в заключение праздника все получили вкусные осенние подарки – румяные яблоки и шоколадные грибочки.

Теремок Репка 


0