Русский язык Deutsch English

Новости

7 ноября 2016

Наши любимые мелодии


КонцертНачиная с 2005 года, в нашей стране ежегодно 4 ноября отмечается День воинской славы России – День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

Это удивительный праздник! Праздник мира и дружбы. У нас разная вера, культура, обычаи. И все-таки мы – одна семья. Семья братских народов, которые многие годы живут  вместе. Вместе мы и в горе, и в  радости. Вместе плачем и вместе смеемся. В Центре немецкой культуры на концертах всегда звучат мелодии и песни разных народов, на разных языках. И в этот раз концертная программа Центра, посвященная Дню народного единства, называлась «Наши любимые мелодии».

В концерте приняли участие все творческие коллективы ЦНК. Фольклорный ансамбль «Волга-Хаймат» исполнил популярные русские и немецкие песни: «Ах, Самара-городок», «Старый клен» (М. Матусовский, А. Пахмутова), «Немецкая полька». В исполнении инструментального ансамбля «Траум» прозвучали полюбившиеся всем мелодии «Рио-Рита» (Э. Сантеухини) и «Розамунда». Зрителей порадовали и дети – учащиеся ЯЭШ, которые рассказали стихи и спели веселую «Осеннюю песенку». А очаровательные ведущие концерта Кузнецова Анастасия и Медведева Юлия подарили зрителям полюбившуюся песню «Один раз в год сады цветут» (М. Рябинин, В. Шаинский).

В завершение все коллективы исполнили песню «Ты живи, моя Россия!» (В.А. Челноков, М.Х. Ахмадиев), которая стала ярким заключительным аккордом концерта. Мероприятие подарило всем собравшимся хорошее настроение и заряд положительных эмоций на предстоящие выходные дни.

Танцшлюссель Траум 


0