Русский язык Deutsch English

Новости

16 ноября 2016

Martinstag


LaterneЕжегодно 11 ноября отмечается День святого Мартина.

Св. Мартин считается покровителем бедняков, солдат, сукноделов, домашних животных и птиц, а также альпийских пастухов. 

Основу легенды о св. Мартине составляет сказание, как однажды легион, в котором он служил, приблизился к французскому городу Амис. Была осень. В поле завывал резкий холодный ветер. Солдаты мечтали о теплом очаге и ускорили шаг. Воины не заметили сидевшего у городских ворот бедгого, полуобнаженного человека. От холода и голода он стучал зубами и дрожащим голосом просил о милостыне. Но солдаты проходили мимо него твердыми, быстрыми шагами. Но когда Мартин увидел нищего, то остановился, достал меч и отрезал половину своей красной накидки. Быстрым движением он бросил часть накидки в руки нищего, после этого достал из сумки хлеб и тоже отдал ему. Бедняк хотел поблагодарить Мартина, но тот уже въезжал в город Амис. 

Легенда сообщает, что на следующую ночь Мартину приснился сон – перед ним явился Иисус Христос, завернутый в половину плаща. Христос сказал Мартину: «Ты сделал добро для брата моего, значит, сделал добро для меня». Мартин оставил военную службу и стал проповедником, а позже – епископом Туры. За свою доброту и попечение о бедных святой Мартин назван Милостивым.

Эту легенду знают все дети в Германии. К празднику св. Мартина они готовятся заранее, мастерят фонарики (Laterne), внутрь которых вставляют маленькую свечку. Дети выходят на улицу и поют традиционную песню «Laterne». В некоторых землях Германии церкви также устраивают красочные процессии во главе с всадником на коне, олицетворяющим святого Мартина.

Во вторник в рамках тематического занятия «Martinstag» учащиеся ЯЭШ посмотрели фильм-легенду о Святом Мартине, а затем все вместе разыграли её по ролям.  Ребята дружно спели традиционную и всем известную песню этого дня «Laterne», а также с удовольствием приняли участие в веселой игре «Gänsenjagt». Завершилось мероприятие шествием с фонариками по центральной площади города и вручением угощения - сладких гусей.

 

Gänsenjagd mit Gänsen


0