Русский язык Deutsch English

Новости

28 декабря 2016

Рождественский калейдоскоп


Прошедшая неделя в Центре немецкой культуры была по-настоящему праздничной. Каждый день здесь проходили различные мероприятия: тематические занятия, театрализованные праздники для детей, Рождественские встречи.

И первыми в этой череде мероприятий стали праздники для детей, посещающих Центр немецкой культуры, и для школьников нашего города.

Так, 21 декабря прошло тематическое занятие, посвященное немецкому Рождеству. Своеобразным «входным билетом» на это занятие стали различные слова, написанные самими ребятами, связанные с зимой и рождественским временем. Позже эти слова и стали ключевыми в игре, специально  разработанной для этого праздничного занятия. Не смотря на то, что учащиеся имеют большой словарный запас по заданной тематике, им в рождественском домино открывались всё новые и новые слова и выражения. А рождественская легенда заставила задуматься над духовной составляющей этого волшебного праздника. Приятным моментом для участников стало получение подарков – ребята вручали друг другу подарки и говорили теплые поздравления. В завершении тематического занятия все посмотрели мультфильм о Рождестве на немецком языке.

Главными героями рождественских программ для школьников и учащихся ЯЭШ стали хорошо известная всей детворе Маша (Мартыненко Арина) из мультфильма «Маша и Медведь» и приехавшая к ней в гости сестренка из Германии Маринхен (Игнатьева Алиса). Днем 22 декабря девочки встречали учащихся школы № 33, а вечером – учащихся языково-эстетической школы и кружка немецкого языка. Программа детского праздника была построена как путешествие в страну легенд о Рождестве. Помогал в этом путешествии Волшебный короб, который ребятам специально прислал немецкий Дед Мороз (Weihnachtsmann). По сторонам волшебного короба дети определяли, в какую легенду они попадут, или какая традиция оживёт сейчас на сцене. Все ребята, пришедшие на праздник, попробовали себя немного в роли актеров. Совместно с ведущими они озвучивали прекрасные легенды о традиционном рождественском веночке (Adventskranz), о четырех свечах, об очень популярном среди немцев предрождественском календаре с 24 окошечками (Adventskalender). Учащиеся даже попробовали сами смастерить подобный календарь. А игры от знаменитого Николауса очень повеселили ребят. Ну а главную легенду Рождества - мультфильм «Рождение Христа»  - все посмотрели с большим удовольствием.

В свою очередь, учащиеся языково-эстетической школы порадовали Машу и Маринхен интересной композицией песен и стихотворений на русском и немецком языках. И  ничего страшного, что Weihnachtsmann не смог лично присутствовать на празднике. Он связался с ребятами по интернету и сообщил, что знает, какие они все прилежные, и передал всем подарки, указав место, где они спрятаны. Вручение подарков и красивых рождественских открыток, которые изготовили представители «Сеньорен-клуба» и вложили в них частицу своей души, стало завершающим моментом праздника.  Родители тоже порадовали ребят сладкими угощениями, пригласив всех за оформленные в праздничном рождественском стиле столы.

Продолжением рождественских мероприятий стала традиционная концертная программа «Рождественские  встречи» с участием хоровых коллективов  детских школ искусств  нашего города, которая состоялась 23 декабря. Перед зрителями выступили  хоровые коллективы «Капелька», «Радуга»  (ДШИ№2), «Фантазеры», «Нотки» (ДШИ№3),  «Классика» (ДШИ№1),  вокальные ансамбли «Виктория» и «Карусель». В программе прозвучала музыка Ф. Шуберта, Х. Леммермана, Ю.Чичкова, В. Калинникова и др. По-новогоднему задорно прозвучала музыкальная сказка Ю. Массина «Колобок», в исполнении вокального ансамбля «Карусель» (ДШИ№3, руководитель М. Волгушева). Стоит отметить, что все мелодии отлично создавали особую волшебную и светлую атмосферу предстоящих праздников. У ребят наступают долгожданные зимние каникулы, ну а Центр немецкой культуры ждёт их на занятия в новом 2017 году!


0