Русский язык Deutsch English

Новости

21 февраля 2017

В России Масленица, в Европе – Карнавал!


Карнавал в ДружбеВ этом году почти совпали даты празднования Масленицы в России и Карнавала в Европе.

Несмотря на некоторые различия, суть этих веселых праздников одна и та же. Это время перед великим постом, и его надо встречать весело, радостно, с вкусной сытной едой и, самое главное, с хорошим настроением и добрым сердцем.

Так, 13 февраля в ЦНТ «Дружба» была проведена игровая развлекательная программа «Карнавал» для учащихся 3-х классов школы № 3. Ребята познакомились с традициями и обычаями Карнавала в Германии и Масленицы в России, получили возможность самим поучаствовать в Карнавальном шествии, смастерить себе маски, выучить старинную традиционную карнавальную песню. Карнавальное шествие сопровождалось звуками погремушек, трещоток и других шумовых музыкальных инструментов. Весёлые стишки, задорные песни, добавили в атмосферу праздника веселья и радостного смеха. Ребята в завершении программы с удовольствием станцевали вместе с ведущими под традиционные Карнавальные мелодии. Маленьким сюрпризом для всех ребят стало вкусное угощение.

Затем, 16 февраля в ЦНК для учащихся ЯЭШ и кружка немецкого языка прошла похожая игровая программа «Карнавал в Германии». Но здесь она была дополнена играми, скороговорками и песнями на немецком языке. Родители приготовили угощение для ребят – берлинский пончик - традиционное угощение на Карнавал в Германии и, конечно, русские блины!

Теперь 27 февраля «Карнавал» ждут ребята в центре реабилитации «Надежда». Этот праздник для детей творческий коллектив Центра немецкой культуры будет дарить совместно с председателем совета женщин ЭМР Шевчук Е.А. 

Маски Шествие


0