Русский язык Deutsch English

Новости

30 марта 2017

"Волга-Хаймат" 20 лет!


Волга-Хаймат29 марта в Центре немецкой культуры отметил свой 20-ти летний юбилей народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Волга-Хаймат» («Волга-Родина»). Руководитель коллектива Т.Э. Ромих, концермейстер  Л.А. Настэко.

Юбилейная концертная программа  «Музыка души» порадовала зрителей и гостей народными песнями, привезенными немецкими колонистами в 18 веке из Германии, и песнями, написанными  уже здесь на Российской земле, которые впитали в себя песенные традиции двух народов – немецкого и русского.

Участники коллектива – старшее поколение российских немцев, которые помнят и любят эти песни с детства, и поэтому, как говорят в Центре немецкой культуры, «Песни «Волга-Хаймат» – это песни не по нотам,  это песни по душе».

Коллектив успешно выступал на многочисленных концертных  площадках нашей Родины. Оренбург, Казань, Самара, Тольятти, Кисловодск,  Волгоград, Ульяновск, Москва – это далеко не полный перечень городов, где своим творчеством коллектив делился со зрителями.

В 2009 г.  коллектив  был участником 4 Международного фольклорного фестиваля в Голландии, в 2014 г. коллектив  был удостоен звания Лауреата 3 степени в международном конкурсе «Весенний перезвон», а в 2015 г.  стал Лауреатом  2 степени  в международном конкурсе «Единство России» и лауреатом 3 степени в международном конкурсе-фестивале «Богатство России» г. Москва.

С юбилеем коллектив поздравили  заместитель  начальника управления культуры ЭМР Н.В. Шавырина, директор государственного архива немцев Поволжья в г. Энгельсе  Е.П. Каштанова, а также представители общественных организаций Энгельсского района, а также представители и коллективы российских немцев из  Маркса, Балакова и Саратова.

 


0