Русский язык Deutsch English

Новости

28 августа 2012

День памяти и скорби российских немцев


TrauertagУ каждой трагедии в истории народов есть свои календарные вехи и даты, напоминающие о страданиях и одновременно, становящиеся символом мужества. Для российских немцев таким днем поминовения и скорби является 28 августа. В этот день в 1941 году был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья»

На протяжении двух сотен лет, со времени издания Манифеста Екатерины II Волжские просторы были Родиной немцев. Здесь они жили, строили дома, воспитывали детей, растили сады.  В августе 1941года одним росчерком пера  Поволжские немцы были лишены этого.

400000 тысяч немцев были депортированы в северный Казахстан, районы западной Сибири.  Многие погибли по пути в места депортации, в трудармии,  в годы режима спецпоселения. 

Год назад  26 августа 2011 , в нашем городе, бывшей столице немцев Поволжья состоялось важное и знаковое событие для всех  немцев, корни родовых деревьев которых уходят именно в эту землю,   -   открытие памятника «Российским немцам – жертвам репрессий в СССР» в дань памяти всех безвинно погибших и как символ  возрождения немецкого народа.

Открытие этого памятника это действительно инициатива, идущая от народа  и общественности.

Сегодня 28 августа, в этот  роковой для немцев день, сеньоры и молодежь из Энгельса, Маркса, Саратова и п.Красный Яр пришли возложить цветы к подножию памятника и почтить память всех, никогда уже не вернувшихся на волжскую землю, в свои семьи, на Родину.

Trauertag_2На церемонии памяти с душевными словами выступал пастор Евангелической лютеранской церкви г.Маркса Владимир Родиков, заместитель министра-председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Брянцев Иван Иванович,  председатель областной национально-культурной автономии (НКА) немцев Поволжья Гаар Юрий Адольфович, заместитель председателя НКА Саратовской области Арндт Александр Эдуардович, а также заслуженный работник культуры РФ, начальник отдела использования Государственного исторического архива немцев Поволжья Ерина Елизавета Моисеевна. А трудармеец Вегеле Эдуард Филиппович, стоя у памятника вспоминал 41-й год: «…во время войны всем было очень тяжело. После войны нам-советским немцам, стало еще хуже. Мы ждали, что вернемся домой, но это было запрещено. Мне запретили учиться, так как некому было работать. Чтобы уехать из мест поселения после официального освобождения. Мне пришлось месяц отсидеть в тюрьме, несмотря на то, что я был лучшим трактористом на Машинно-тракторной станции. Этого памятника мы давно ждали, наш народ его заслужил».

Ровно в 12 часов все присутствующие почтили память своего народа минутой молчания, возложили венки и цветы. Сразу после церемонии все, кто сегодня присоединился к нам, были приглашены на концертную программу, круглый стол и чаепитие в Центр немецкой культуры г.Энгельса. В концертной программе звучала музыка И.С.Баха, А.Г.Шнитке, исполнялись песни и баллады друдармейцев, стихи памяти и надежды. Все номера сопровождались кадрами и снимками тех лет, до и после депортации. Хочется выразить благодарность всем организаторам Дня памяти в г.Энгельсе. Мы живем, чтобы помнить. И помним, чтобы жить.

Наталия Буксман


0