Русский язык Deutsch English

Новости

28 августа 2017

День Памяти


28 августа 1941 года – не простая дата в истории Российских немцев. В этот день был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Более  400 тысяч немцев были депортированы в северный Казахстан и в районы западной Сибири. Многие погибли по пути в места депортации, в трудармии и за годы режима спецпоселения. Для сотен тысяч людей, прибывших из Германских земель по Манифесту Екатерины II, Волжские просторы стали родными. А оказавшись вдали от дома, от любимой реки Волги, они всегда мечтали вернуться сюда – на Родину.

ЕжегодноЦентр немецкой культуры г. Энгельса организует мероприятие, приуроченное к этому роковому дню в истории немцев Поволжья.

Ровно в полдень состоялась церемония возложения цветов к памятнику "Российским немцам - жертвам репрессий в СССР", который находится на территории Государственного исторического архива немцев Поволжья. А затем в зале Центра прошла концертная программа «День Памяти» с участием фольклорного ансамбля «Волга-Хаймат», инструментального ансамбля «Траум», Медведевой Юлии, Кузнецовой Анастасии, а также молодежного клуба «Dein Blick».

Уходят вдаль года, стираются события… Но память о погибших мы должны сохранить в наших сердцах и в сердцах наших детей. 


0