Русский язык Deutsch English

Новости

15 ноября 2017

Проект "Fleißige Biene"


Мастер-класс11 ноября в Центре немецкой культуры состоялся проект «Fleißige Biene» («Трудолюбивая пчелка»), организованный молодежным клубом «Dein Blick».

В уютном зале Центра собрались дети, молодежь и старшее поколение российских немцев. Под веселую немецкую музыку здесь каждый смог проявить свое творческое начало – побывать портным и сшить немецкий национальный костюм на кукол. Мастер-класс проводился под чутким руководством руководителя кружка «Мастерица» ДК поселка Бурный Новиковой Елены Владимировны.

Но сначала все прослушали небольшую презентацию о истории немецкого национального костюма, которая насчитывает многие века. 1510 – 1550 годы, период Реформации, стали самыми важными в формировании национального костюма немцев.  В обиход вошла одежда из льна и шерсти. В каждом регионе были свои наряды. Простые и деревенские люди не могли позволить себе носить яркую и дорогую одежду. Ее носила только знать. Закон позволял им использовать только серый цвет и коричневый. Для пошива одежды низшие слои общества использовали грубые и дешевые ткани.

По национальной одежде немцев можно было многое узнать о человеке, к примеру, каково его семейное положение, статус в обществе, вид деятельности, профессия и даже место проживания.

Все участники получили от мастер-класса большое удовольствие и массу позитивных эмоций. Теперь в малом зале Центра можно увидеть итоги этого мероприятия – небольшую выставку кукол в национальных костюмах. 

 Мастер-класс


0