Русский язык Deutsch English

Новости

12 ноября 2017

Martinstag


LaterneВ ноябре темнеет рано. Еще не наступил первый Адвент, не начался отчет недель, оставшихся до Рождества и Нового года, на улицах холодно и сыро… Такая погода и задает тон образу жизни – хочется укутаться дома в теплый плед или усесться где-нибудь у камина. Однако в один из таких вечеров жители Германии, Австрии и Швейцарии со своими детьми предпочтут выйти на улицы. Они медленно шествуют с разноцветными бумажными фонарями, напевая разные песни: «Laterne, Laterne, Sonne, Mond und Sterne…».

Наверное, для того, чтобы хоть немного скрасить эту неприятную межсезонную пору и появился в нашей жизни прекрасный праздник фонариков – Laterne. Представьте: уже темно и холодно, но пение и свет фонариков согревает и умиротворяет.

Традиционно праздник Латерне приурочен ко дню рождения почитаемого в Европе Святого Мартина. Он прославился своей добротой и милосердием, заслужив среди народа прозвище Милостливый. Он всегда заботился о нищих, больных и обездоленных людях.

ЦНК ЭнгельсТак в один из ноябрьских вечеров учащиеся нашей языково-эстетической школы собрались в уютном зале Центра, где вместе со своими родителями разучивали традиционную песню «Laterne», вспоминали легенду о Святом Мартине и, конечно же, мастерили фонарики в форме домиков. В завершение вечера всех порадовали сладкий сюрприз в форме луны (как одного из символов света) и яркое шествие с фонариками по центральной городской площади.

 

ЦНК ГенеральскоеПримерно в это же время в ЦНК с. Генеральское на базе детского сада состоялся утренник, посвящённый Дню Святого Мартина. Здесь ребята также прослушали легенду о Св. Мартине и в память о его добрых поступках и в знак его любви и милосердия к людям смастерили яркие фонарики.


0