Русский язык Deutsch English

Новости

23 января 2018

«Семейные встречи» в Кисловодске


ПроектС 15 по 21 января 2018 г. в Кисловодске на базе отеля «ГерМания» проводился проект «Семейные встречи» для активистов ЦНК и Центров встреч региона Поволжья и Юго-Запада России, организованный общественной организацией ЭОН «Возрождение» (рук. А.А. Беккер) совместно с АОО "Международный Союз Немецкой культуры" (г. Москва). В Проекте принимали участие представители из Самары, Саратова, Энгельса, Камышина, Ставрополя, Краснодара.

В первый вечер состоялось знакомство участников Проекта и презентация Центров немецкой культуры каждого города. Программа «Семейных встреч» включала ежедневные занятия немецким языком (преп. Инна Зайберт), занятия по «Basteln» (орг. Юлия Тарабрина) и разнообразные вечерние этнокультурные мероприятия (орг. Наталия Беккер). Все занятия и мероприятия проходили в легкой форме и были интересны для участников всех возрастов. И взрослые, и дети принимали активное участие в проведение музыкальных и танцевальных вечеров, ну а кульминацией Проекта стал «Karneval - пятое время года». Этому празднику предшествовала большая подготовка – участники писали сценарии, рисовали плакаты, придумывали и создавали карнавальные костюмы, выполняли творческие задания, репетировали немецкие песни. И в назначенный день в большом зале Гостевого Дома «Золотой гусь» все участники показали свое творчество – весёлые музыкальные мини-спектакли в карнавальных костюмах и масках.

В плотной программе Проекта нашлось место и для музыкально-литературного вечера «Свеча Памяти», посвященного памяти репрессированным в годы ВОВ Советским немцам, а также немцам – Героям Советского Союза, воевавшим на фронтах в 1941-1945 г. Невозможно было скрыть эмоции во время прочтения стихов о депортации немцев Поволжья в годы войны и о тяжелой жизни трудармейцев.

Совместная творческая работа на Проекте дала возможность всем ближе познакомиться друг с другом. После подведения итогов и официального закрытия Проекта участники, подружившиеся между собой за эти насыщенные дни, долго не расходились - пели немецкие песни, беседовали, обменивались впечатлениями. И мы надеемся, что этот проект стал для них зарядом положительной энергии на весь предстоящий год.

 Н.М. Беккер

Проект Проект 

 


0