Русский язык Deutsch English

Новости

12 октября 2018

"Листая памяти страницы"


ПроектК 100-летию создания Трудовой Автономии немцев Поволжья и 255-летию образования первых немецких колоний Энгельсская Общественная организация ЭОН «Возрождение» (рук. А.А. Беккер) при поддержке АОО Международный Союз немецкой культуры (г. Москва) 30 сентября 2018 г. организовала и провела проект «Листая памяти страницы». Это была поездка по селам Саратовской области – местам первых поселений немецких колонистов.

В Проекте принимали участие представители Сеньор-клуба, молодежного клуба «Dein Blick» ЦНК г.Энгельса и Центра Встреч села Красный Яр, всего 16 человек.

Наша поездка была насыщена различными мероприятиями и встречами с местными жителями. Мы побывали в исторических местах проживания первых немецких поселенцев-колонистов. О их жизни свидетельствуют построенные немцами в прежние времена старинные, уже развалившиеся остатки жилищ.

ПроектБлагодаря замечательной солнечной погоде, свой путь мы начали с одного из самых старинных поселений колонистов – сел Верхняя Добринка и Нижняя Добринка Волгоградской области (Dobrinka – самое первое поселение колонистов - лютеран и баптистов в этих местах – июнь 1764 г.).

Администрация Щербаковского Природного Парка-заповедника в лице Надежды радушно встретила нас в Верхней Добринке. Пообщавшись с местным населением, наш путь продолжился в Нижнюю Добринку, где сохранился старинный (1845 г. постройки) хоть и полуразвалившийся лютеранский храм. Мы побывали в сельском музее, в клубе на праздновании Дня пожилого человека, и пели народные немецкие песни на берегу Волги, где установлен камень с надписью на мемориальной доске «250 лет Первому поселению немецких колонистов».

ПроектДалее по прекрасной территории Щербаковского заповедника мы посетили села Щербатовка и Щербаковка, бывшее лютеранское поселение Mühlberg (июнь1765г.), расположенное в  красивейшем месте (Щербаковская балка), которое первые колонисты, прибывшие из Вюртемберга, Дармштадта, назвали «Волжская Швейцария». Мы увидели места, где жили и работали наши предки с 1765 по 1941 г.г. – Ураков бугор и бугор Ст.Разина, возле которых сохранились остатки кирпичной кладки старинных жилищ колонистов, рукотворные пещеры, в которых жители с.Mühlberg добывали камень для изготовления орудий труда. Пообщавшись с местными жителями – немцами Поволжья - мы узнали много интересного о жизни предков и легендах, созданных об этих местах: это и «Стена слез», по которой стекает множество родников, образуя единственную в Волгоградской области горную речку, это и чудо природы - Столбичи (10 каменных «сторожей» на берегу Волги),

Мы прикоснулись к местам первых поселений наших предков и к ушедшей от нас эпохе.

Полюбовавшись волжской красотой, наш путь далее пролегал в Саратовскую область Красноармейский район через село Каменка – (бывшая колония Bär -1765 г.), в котором первопоселенцами были выходцы из восточной Пруссии в основном католики. В селе сохранились старинные немецкие дома, и находящийся в плачевном развалившемся состоянии, но по-прежнему сохранивший свой величественный вид Собор Св.Марии (1907г.).

И последней станцией нашего пути был пос.Каменский – лютеранское село Grimm (1767г.).

В этот поселок наш коллектив неоднократно приезжал и ранее. Мы поддерживаем дружбу с творческими коллективами поселкового клуба с 2010 года. Мы были здесь в 2013 г., затем в 2017 г. с концертами на 250-летнем юбилее села, а в августе этого года в рамках Проекта «Встречи на Волге» (к 100-летию образовании Автономии немцев Поволжья) на сцене клуба было организовано выступление творческих коллективов из Самары, Тольятти, Астрахани, Оренбургской и Волгоградской области.

Общение со старыми знакомыми прошло в теплой дружеской обстановке. Мы побывали в их историческом музее, экспонаты которого собирает по крупице руководитель музея и единственный его сотрудник - энтузиаст своего дела Куршева Наталья Вениаминовна. Конечно же она нас опять приятно удивила, показав новые экспозиции, посвященные 100-летию образования Автономии немцев Поволжья и 100-летию создания Комсомольской организации (ВЛКСМ). А мы, в свою очередь, привезли ей копии документов из личной коллекции.

Во время нашей поездки перед каждой остановкой модератор проекта Н.М.Беккер знакомила участников Проекта с историческими фактами жизни и деятельности немцев- колонистов в немецких поселениях и особенностями развития каждой колонии.

В память о колонистах на обратном пути в машине не смолкали немецкие песни. И, конечно же, завершилась поездка исполнением известной немецкой песней «Heimat, ach Heimat… ".

Теперь участники Проекта готовят фотоэкспозицию «Дорогами немецких колонистов», что даст возможность всем, посещающим ЦНК, увидеть на фотографиях места первых поселений немецких колонистов и заочно там побывать.

Такие совместные поездки и совместная творческая работа, взаимное общение дает возможность старшему поколению РН ближе познакомиться с молодежью, поделиться воспоминаниями и повысить у молодого поколения РН интерес к историческому прошлому своего народа, к сохранению культурного наследия, языка и культуры российских немцев

 

Н.М. Беккер


0