Русский язык Deutsch English

Новости

5 декабря 2012

Немного из истории Рождества


File:Christmas collage.PNGРождество, прежде всего, древний религиозный христианский праздник.
В основе его легенда о рождении Девой Марией Иисуса Христа. В честь этого в церквях и молельных домах с начала адвента воссоздаются вертеп, ясли младенца Христа (Weihnachtskrippe), хлев, в котором, согласно христианской легенде, Мария родила Иисуса, волхвы с дарами.

Адвент рассматривается церковью как время ожидания верующими спасителя. Не случайно в это время соблюдается пост. Это должно привести к очищению души и отвести зло от приближающегося нового года.

Однако Рождество - не только христианский праздник. Рождественские обряды приурочены к дням зимнего солнцестояния. На эти дни приходились языческие праздники солярного культа у всех народов. Древние германцы отмечали в это время большой праздник середины зимы - Mittwinterzeit.

Отмечается христианское Рождество со времен императора Константина (IV в.). В Германии счет дней в году от Рождества Христова начал распространяться с IX в. С1310 г. начало года было перенесено на 25 декабря в масштабах всей страны и сохранялось до конца XVII века.

Немецкая легенда гласит, что в сочельник все реки превращаются в вино, животные могут разговаривать друг с другом и с людьми, деревья приносят плоды, с моря доносится звон церковных колоколов, а с гор сыпятся драгоценные камни. Германские семейные рождественские традиции удивительно красивы и полны веселья и радости. Когда наступает Рождество, или, как говорят немцы Weihnachten, все вокруг преображается. Мир наполняется восхитительными украшениями, великолепными яствами и другими праздничными удовольствиями, наступает время традиций и легенд.


0