Русский язык Deutsch English

Новости

4 декабря 2018

Проект «Российские немцы - актеры кино»


Проект 01.12.18В целях сохранения и популяризации немецкой культуры, а также развития творческого потенциала и организации досуга старшего поколения Российских немцев Поволжского региона Общественной организацией ЭОН «Возрождение» (рук. А.А. Беккер) при поддержке АОО Международный Союз немецкой культуры (г. Москва) 1 декабря 2018 г. было подготовлено и проведено проектное мероприятие «Нам песня жить и любить помогает» - Российские немцы и кино. В мероприятии участвовали члены  Сеньорен-клубов г. Энгельс, Маркс, Саратов и сел Саратовской области, члены клубов любителей немецкого языка, а также члены молодежного клуба «Dein Blick» и просто жители г. Энгельса. Уже при входе участники мероприятия и зрители могли сразу окунуться в мир кино – залы были оформленные красочными портретами актеров из числа Российских немцев, а на столах лежали альбомы с фотографиями любимых артистов.

Художественный руководитель проекта Н.М. Беккер ознакомила участников мероприятия с интересными фактами из жизни и творческой деятельности актеров советского кино – российских немцев, рассказала  о том, какой большой вклад они внесли в развитие советского кинематографа. Рассказ о каждом актере имел музыкальное сопровождение и был оформлен фотографиями, слайдами и кадрами из любимых кинофильмов.

С Екатерининских времен в России берут свое начало род Фрейндлих-Зейтц (Алиса и Бруно Фрейндлих), род Пельтцер (Татьяна и ее отец Иван Романович); интересен жизненный и творческий путь таких знаменитых актеров как Вия Артмане, Татьяна Пилецкая (Урлауб), Георгий Милляр, а также актеров нового поколения - Евгений Миллер, Ирина Линдт, Дмитрий Миллер (его дед и отец родом из Энгельса), Ольга и Татьяна Арнтгольц.

Проект 01.12.18Участники и зрители проекта с удовольствием вспоминали знакомые с детства советские фильмы с участием любимых актеров, слушали песни из кинофильмов в исполнении известных артистов (Алиса Фрейндлих «Служебный роман», Бруно Фрейндлих «Разные судьбы», Татьяна Пельтцер, Анны Герман), а также принимали активное участие в шуточных кино-викторинах.

В завершении мероприятия состоялась концертная программа с участием творческих коллективов «Wolga-Wellen» (Cеньорен-клуб г. Маркс), «Traum» (рук. Л. Настэко, г. Энгельс), «Wolga-Heimat» (рук. Т.Ромих, г. Энгельс), исполнивших известные мелодии и песни из кинофильмов прошлых лет.

Стоит отметить, что мероприятие получилось очень интересным как для старшего поколения, так и для молодежи.  

 Н. Беккер

Проект 01.12.18

Проект 01.12.18


0