Русский язык Deutsch English

Новости

7 декабря 2018

Nikolaustag


Николаус 2018

6 декабря в Языково-эстетический клуб пришел долгожданный гость – Николаус. Многие дети Клуба уже знают, что это добрый дедушка, приносящий подарки детям в ночь с 5 на 6 декабря. Согласно легенде, Николаус – это христианский епископ Николай, живший в первой половине III века в Малой Азии. Он был богат и много помогал бедным. Свои подарки – деньги и еду – он приносил в дома бедных людей ночью, потому что не хотел, чтобы его заметили. Оттуда и пошла традиция ожидания подарка от св. Николая в день его памяти. 

По традиции Николаус принес с собой Золотую книгу, в которой были записаны хорошие слова о ребятах. Ну а те, в свою очередь, показали гостю, как проходит в Клубе подготовка к предстоящему празднику Рождества (Weihnachten). Дети разучивали песни, мастерили предрождественский календарь (Adventskalender), заполняли свои альбомы занятий и получили от Николауса разрешение зажечь первую свечу на Рождественском венке (Adventskranz).  Ну а в награду за усердие и послушание все ребята получили от доброго гостя башмачки с традиционными угощениями – мандарины, яблоки, орехи и сладости.

Пожелаем ребятам хорошего праздничного настроения, плодотворной работы (подготовки к Рождеству) и яркого завершения 2018 года!

Николаус 2018


0