Русский язык Deutsch English

Новости

8 ноября 2011

Праздник «Цветик-семицветик»


Цветик-самоцветик2 ноября в Центре немецкой культуры с. Генеральское состоялся детский праздник «Цветик-семицветик», в котором приняли участие Центры немецкой культуры г. Энгельса, с. Красный Яр, с. Подстепное.
"Для того , чтобы пробудить интерес к немецкому языку, мы разработали такой проект, в котором дети могли не только показать свои таланты  и творчество, но также получить новые знания в области культуры и традиций различных народов", - отметила заведующая Центром немецкой культуры с. Генеральское Любовь Кулина.

В начале праздника гостей  встретили две представительницы в украинском и немецком костюмах. Чтобы познакомиться лучше с друг другом детям была предложена игра «Я дрозд». Затем были образованы четыре команды. Каждая команда получила схему расположения станций. На каждую станцию отводилось 10 минут. Дети должны были пройти станции:

На станциях дети играли в немецкие, украинские, белорусские игры, маленькие участники Станциикружка немецкого языка «Цветочек» читали по-немецки  считалки, рифмовки и все дружно повторяли и выполняли упражнения. На станции «Мастерская» дети мастерили урожайный венок - атрибут немецкого праздника  «Благодарение» ("Erntedankfest"). На  станции "Танцы" под весёлую музыку участники праздника исполняли современные и народные танцы. 

На станции «Страноведение» были выставлены сувениры и атрибуты различных немецких праздников и детям было предложено угадать, к какому празднику относятся  предметы. На каждой станции дети получали по лепесточку. В конце приключений, у каждого участника был собран цветик-семицветик. 

Концерт

Кульминацией праздника стал концерт всех центров, который сопровождался презентациями об их работе. А выставка поделок украсила праздник яркими сувенирами. Веселые танцы, песни, стихи на разных языках, весёлые глаза,  довольные лица, детский смех - всё это придавало празднику особую атмосферу. В заключении все собрались за столом с чаем и сладостями. 2,5 часа пролетели незаметно, но впечатления о встречи надолго останут ся в детских сердцах.


 


0