Русский язык Deutsch English

Новости

26 декабря 2018

Проект "Lieder über die Grenzen"


С 21 по 24 декабря в преддверии Рождества в Центре немецкой культуры г. Энгельса прошел межрегиональный проект Творческая мастерская «Lieder über die Grenzen». Проект был организован ЭОН "Возрождение" при поддержке АОО Международный союз немецкой культуры (г. Москва). В эти предпраздничные дни в Энгельс приехали участники из разных городов и регионов России - Самары, Камышина, Саратова, Армавира и др. 

В первый день, по традиции, участники знакомились друг с другом, и происходило это посредством игр и создания общего творения – своеобразной «вьюги» из снежинок, на которых участники писали свои маленькие тайны – с каким музыкальным инструментом, песней, цветком, временем года и фруктом они себя ассоциируют. И в первый день же день участники окунулись в мир прекрасных рождественских песен. Организаторы приготовили специальную  музыкальную  викторину  из песен на русском и немецком языках, а также необычные загадки о песнях.

Проект

Второй день проекта начался с работы творческой лаборатории по немецкому языку. Здесь участники вспомнили все декабрьские праздники (Advent, Nikolaustag, Weihnachten, Silvester), а также их символы, и проявили свои интеллектуальные возможности и знания немецкого языка в необычной рождественской викторине "Weihnachtsquiz".

После этого участники проекта возложили традиционный рождественский венок из еловых веток (Adventskranz)  к подножию памятника «Российским немцам –жертвам репрессий в СССР», как дань памяти  предкам.

Проект

В этот день участники прилежно трудились в творческих мастерских и готовились к вечернему мероприятию – разучивали понравившиеся  рождественские песни, проводили репетиции и готовили «подарки» - концертные номера, которые привезли с собой. 

В воскресенье (а это был как раз четвертый Адвент) участники проекта посетили службу в церкви св. Марии (г. Саратов). В конце  богослужения они представили свою небольшую программу из рождественских песен, которые разучили в рамках проекта. Посещение службы, знакомство с новыми людьми и встреча с давними знакомыми оставили у всех самые теплые воспоминания.  

В этот же день, посетив Энгельсский краеведческий музей, участники проекта смогли больше узнать о немецкой истории г. Энгельса, его  прошлом и настоящем.

Однако, воскресный день был наполнен не только немецкими рождественскими и народными песнями, но и песнями из любимых советских и российских кинофильмов.

Проект

Завершился проект в очень теплой и дружеской атмосфере - все обменивались впечатлениями от проекта, говорили друг другу  добрые слова и поздравляли с наступающим Рождеством. Разъезжались участники довольные и счастливые, с массой положительных эмоций, благодарностями за участие в проекте и маленькими памятными подарками.


0