Русский язык Deutsch English

Новости

6 марта 2020

Весенних звуков солнечная нить


Каждый год Центр немецкой культуры даёт свой старт весне, радушно приглашая встретить самое прекрасное время года и одновременно отметить свой День Рождения. 5 марта 2020 года уютный зал ЦНК был наполнен поистине весенним настроением, вдохновением и музыкой.  Ни для кого не секрет, что Центр немецкой культуры - это уникальное пространство, где сочетается традиция и современность, куда стремятся за знаниями, но прежде, за удивительной атмосферой и гостеприимством, которое наполняет эти стены. За это отвечают люди, работающие в Центре. Люди, которые своим профессионализмом, радушием и искренней любовью творят и создают мероприятия, оставляющие след в сердцах людей.

Концертная программа «Весенних звуков солнечная нить» была задумана и воплощена в жизнь благодаря вдохновению, энтузиазму и мастерству художественного руководителя Центра Натальи Бедаревой, которая стала также и ведущей вечера. Программа собрала любимые коллективы центра и благодарную публику, чтобы каждый смог поделиться своими положительными эмоциями, рассказать миру о переполняющих сердце чувствах. И это удалось сделать в полной мере. Вечер открыла проникновенная мелодия Ноктюрна А. Бабаджаняна  в исполнении Людмилы Настэко, которая напомнила о том, что весна –это, прежде всего, время любви и трогательных признаний. Ни один концерт Центра не обходится без старшего поколения, хранителей немецкой культуры, фольклорного ансамбля «Волга-Хаймат» (рук. Татьяна Ромих).  Их мудрость, опыт и невероятное обаяние никого не оставляют равнодушным и покоряют с первого взгляда. Визитная карточка Центра, коллектив, который широко известен не только в нашей области, но далеко за ее пределами – инструментальный ансамбль "Траум" (рук. Людмила Настэко)  – в этот вечер радовал гостей неизменно великолепным исполнением и своей особой и «фирменной» энергетикой. И как всегда, это была музыка разных жанров. Коллективу подвластно абсолютно все: от немецкой польки до аргентинского танго.

Траум

Весна – это время новой жизни, время, когда оживает природа и распускаются цветы. Главными цветами этого вечера стали Фиалки – вокальный ансамбль с одноименным названием "Veilchen" (рук. Юлия Медведева). В прошлом году коллектив отметил свое 25-летие. Несмотря на этот солидный юбилей, ансамбль всегда являлся воплощением молодости, нежности и красоты. На протяжении всех этих лет состав «Veilchen» менялся. Молодые девочки взрослели, выходили замуж, уезжали в другие города и даже страны. Но неизменным оставалось одно: поддержать коллектив, вновь выступить на одной площадке с новым составом приходили его первые участники. И этот вечер не стал исключением. Он собрал поистине весь цвет "Фиалок". Эти замечательные традиции, как и профессиональные качества были привиты заведующей ЦНК Алефтиной Шуваевой, которая руководила коллективом 19 лет! Ансамбль выходил на сцену несколько раз и исполнил как традиционные немецкие песни, так и современную музыку. Еще одним музыкальным подарком ансамблю стал дуэт руководителя коллектива Юлии Медведевой и одной из его первых участниц Ксении Ахметовой.

Файльхен

Затихли звуки музыки, зал покинул последний зритель, закипела обычная  работа Центра. Но в этом рокоте городских будней появилось нечто новое и свежее. Пришла весна. И так хочется порой остановиться и прислушаться, как звуки весенних мелодий сплетаются в солнечные нити, дарят нам необыкновенные ощущения, пробуждают в нас веру в хорошее, жажду жизни и прекрасной настроение. С весной, дорогие друзья, и до новых встреч в нашем Центре немецкой культуры!


0