Русский язык Deutsch English

Новости

8 апреля 2020

Традиции празднования Пасхи в Германии


Пасха в Германии является важнейшим религиозным праздником, традиции которого уходят в далекое прошлое. Дни ее празднования в государстве являются выходными. Немецкая Пасха называется Ostern. Её празднуют четыре дня, начиная с пятницы и вплоть до Светлого понедельника. В 2020 году Пасхальные дни отмечаются в Германии с 10 по 13 апреля.

В преддверии этого праздника мы предлагаем Вам вспомнить основные Пасхальные символы и традиции.

Готовиться к Пасхе начинают заранее. Уже за несколько недель до праздника немцы начинают украшать жилища, покупать подарки и продумывать меню праздничного стола. Дома принято украшать не только внутри, но и снаружи. Поэтому разноцветные яйца часто можно увидеть повсюду: и на деревьях, и на заборах, и на стенах домов.

Символами Пасхи в Германии являются нарциссы (Osterglocke), пасхальные яйца (Ostereier) и пасхальный заяц (Osterhase). По традиции в качестве главного пасхального украшения дома и праздничного стола используются нарциссы, которые в Германии называют пасхальными колокольчиками: согласно местным поверьям на Пасху они начинают звенеть.

Osterglocke

Еще одним символом праздника принято считать яркие, раскрашенные в разные цвета яйца. Позднее их стали заменять шоколадные или выпеченные из теста.  Из пустых расписанных яиц или их муляжей и веток ивы дети часто составляют пасхальные букеты, украшая их разноцветными лентами, яблоками и изображениями святых.

Osterstrauss

С особым нетерпением Пасху ждут дети, которые верят в то, что пасхальный заяц  принесет им сладкие подарки. Обычно родители покупают сладости заранее, кладут их вместе с подарками в корзинку и прячут где-то в доме или в саду, а утром малыши с радостными криками переворачивают весь дом в поисках сюрпризов.

Osterhase

И еще один важный элемент Пасхи – это венок, характеризующий пробуждение природы и возрождение ее к жизни. Его мастерят из распустившихся веток и украшают сладостями (особенно шоколадом), фруктами и лентами. Пасхальный венок в Германии вывешивается на входные двери или окна.

Osterkranz

В воскресенье в немецких домах по традиции устраивают праздничный обед, после которого целыми семьями – с бабушками, дедушками и маленькими детьми – отправляются на пасхальные гуляния.


0