Русский язык Deutsch English

Новости

8 апреля 2021

Праздник Пасхи


Пасха (Ostern) - самый важный праздник церковного литургического года, центр всей христианской священной истории.

Пасха у немцев яркая и пёстрая, с ней связано много интересных обычаев и традиций. Перед Пасхой принято украшать дом не только внутри, но и снаружи. Поэтому разноцветные яйца можно увидеть повсюду: и на деревьях, и на заборах, и на стенах домов.

Важный элемент Пасхи - это венок, характеризующий пробуждение природы и возрождение к жизни. Его мастерят из распустившихся веток и украшают сладостями, фруктами и лентами. Пасхальный венок вывешивается на входной двери или на окне.

С особым нетерпением Пасху ждут, конечно, дети, которые верят что пасхальный заяц принесет  им сладкие подарки.

7 апреля в Центре немецкой культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднику Пасхи «Ostern».

Для гостей праздника была подготовлена разнообразная программа. Свои творческие номера представили народные коллективы Центра немецкой культуры - инструментальный ансамбль «Тraum», вокальный ансамбль «Veilchen», фольклорный ансамбль «Wolga-Heimat», а также ребята из языково-эстетического клуба.

Зрители узнали о пасхальных традициях российских немцев, изготовили тематические поделки и украсили ими пасхальное дерево в ЦНК, дружно разучили веселый немецкий танец. В завершение вечера в Центр заглянул пасхальный заяц, который принес для всех традиционное праздничное угощение.

Пасха

 

Пасха

 

Пасха

 

Пасха

 

Пасха


0