Русский язык Deutsch English

Новости

20 февраля 2023

Международный день родного языка


20 февраля в нашем центре для гостей и участников клуба любителей немецкого языка прошла встреча, посвященная Международному дню родного языка.

 Эта дата появилась в 2000 году по решению Международной конференции ЮНЕСКО с целью сохранения языкового многообразия, развития языковых и культурных традиций. Международный день родного языка еще раз напоминает нам о том культурном наследии, которое все мы получили от наших предков и к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

     История города Энгельса, области и самого Поволжья неразрывно связана с российскими немцами и их языком. С момента образования Центра немецкой культуры на протяжении более 30 лет постоянно работают кружки и клубы по изучению немецкого языка, которые могут посещать все желающие, независимо от национальности. Немецкий язык изучают дети, взрослые и молодежь.

Наш вечер, посвященный Дню немецкого языка, открыл фольклорный ансамбль «Волга-Хаймат» - коллектив, который бережно хранит язык и традиции немцев Поволжья. Ведущие программы Наталья Фокина и Ольга Попова провели викторину о языках, показали видео ролик «Deutsche Sprache». Участники программы узнали, какие немецкие слова пришли во многие сферы жизни русского народа из видео слайда «Deutsche Wörter in russischer Sprache. В заключении программы, вокальный ансамбль «Файльхен» исполнил песню «Родина», а инструментальный ансамбль «Траум» порадовал зрителей немецкими народными мелодиями. Все участники интерактивной конкурсной программы получили книги и памятные призы.

родной язык23

родной язык23

родной язык23

Ежегодно мы отмечаем День родного языка в нашем Центре! И каждый год мы напоминаем о том, что язык – это часть культуры народа. Он занимает важнейшее место в человеческой деятельности, позволяя изучать науку и производство, нравы и обычаи, заниматься политикой и искусством. Язык – это, безусловно, огромный дар для человечества. Берегите и любите слово. Ведь с него начинается наш родной язык.

родной язык23

родной язык23

родной язык23


0