Русский язык Deutsch English

Новости

22 февраля 2023

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat»


22 февраля в Центре Немецкой культуры прошла акция "Tolles Diktat", приуроченная к Международному дню родного языка, учрежденного ЮНЕСКО в 2000 году. Целью Акции является популяризация немецкого языка и развитие навыков грамотного письма. В Акции приняли участие слушатели клубов немецкого языка.

Организаторы: Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий дом» и школа немецкого языка «Deutsch Online».

Ежегодная Акция традиционно проводится в сотрудничестве с Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН), АНО «Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Москве», ГАУК НО «Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом», АНО «Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в г. Омске», АНО «Культурно-деловой центр российских немцев в г. Калининграде», Культурно-деловым центром российских немцев в г. Екатеринбурге, АНО «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая» и Ассоциации организаций и преподавателей «Содружество преподавателей немецкого языка».

Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 г. среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к Акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать Акцию всероссийской. К Томску присоединились Российско-немецкие дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта проекта начали приходить заявки от учебных заведений из разных точек России. Всего в 2015 г. диктант написали около 2200 человек. В 2016 г. Акция была поддержана Минобрнауки России и «Свободным Российско-Германским Институтом Публицистики» факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Акция привлекла к участию 24 705 человек из 62 регионов России.

В 2017 г. общее количество участников из России и стран СНГ составило 28 740 человек. Кроме этого, в 2017 г. впервые была организована прямая трансляция Акции из Российско-немецкого дома в Москве, что позволило присоединиться всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями. В 2020 году диктант уже написали - 67 054 человека, в 2021 г. – 70 296 человек, в 2022 г. - 72084. География проекта продолжает расширяться, в том числе за счет зарубежных стран: в 2022 году зарегистрированы участники из Казахстана, Хорватии, Черногории, Германии, Узбекистана и многих других стран.

Желаем удачи всем участникам Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat»!

диктант23

диктант23

диктант23

диктант23


0