Русский язык Deutsch English

Новости

22 декабря 2011

Музыкальная сказка


Рождественские колокольчикиЕсли тебе нечего сказать, значит, и нечего спеть.
Ф.Шуберт (1797-1828)

22 декабря на сцене Центра немецкой культуры г. Энгельса пройдет новогодняя  музыкальная сказка "В движеньи мельник жизнь ведет" на музыку Франца Шуберта. 

Музыкальный салонСовместный проект ЦНК г. Энгельса и детского музыкального театра "Камертон" МОУ ДОД Детская центральная музыкальная школа г. Саратова будет представлен впервые.   

Человечество не перестает восхищатсья огромном наследием Франца Шуберта. Большая часть его произведений – шедевры: симфонии, камерные сочинения, духовная музыка. 

Франц ШубертВсе творчество Шуберта пронизано песенностью – он же живет в Вене, где на каждом углу поют немецкие, итальянские, украинские, хорватские, чешские, еврейские, венгерские, цыганские песни. Музыка в Австрии того времени была абсолютно бытовым, живым и естественным явлением. Играли и пели все – даже в самых бедных крестьянских домах.

У Шуберта поет каждая маленькая тема в сонатах и симфониях.  Песня – это «остановленное мгновение» какого-то чувства, переживания. Но даже в «остановленном мгновении» чувства играют своими оттенками, иногда доходя до сильных драматических кульминаций. 


0